Какие зубы вставлять?

Какие зубы вставлять в зону улыбки и на жевательные области на передние и жевательные областиКакие зубы вставлять? Таким вопросом озадачиваются пациенты, погружаясь в характеристики вариантов протезирования. Ни для кого не секрет, что потеря даже одного зуба может стать серьезной проблемой. Страдает не только эстетика, но и функциональность всей челюсти. К тому же, такая ситуация может повлечь за собой возникновение различных проблем со здоровьем. Давайте разберемся в вариантах восстановления зубного ряда, что вернуть не только красоту улыбки, но и обеспечить высокую функциональность зубов.

Критерии выбора

Чтобы подобрать оптимальный способ протезирования и подходящий материал, рекомендуется собрать полную информацию – посетить стоматолога для определения состояния зубов и десен, а также учесть все минусы и плюсы различных видов протезов и имплантатов. При выборе материала и способа протезирования стоматологи-ортопеды обращают внимание на:

  • состояние слизистой оболочки ротовой полости;
  • состояние корневой системы, ее устойчивость;
  • положение зубов (врач смотрит их скученность и поворот);
  • степень разрушения коронки;
  • масштабы дефекта и предстоящих работ (определяется, сколько зубов предстоит восстановить);
  • местоположение будущего протеза или имплантата (жевательные или передние зубы).

Современные стоматологические материалы протезирования позволяют восстановить зубной ряд без потери функциональности челюсти и выглядят эстетично. Но стоимость их существенно отличается. Поэтому при выборе, какие зубы вставлять, пациент опирается как на рекомендации стоматолога, так и на свои финансовые возможности.

Способы протезирования

Отсутствующую единицу в зубном ряду можно восстановить несколькими способами:

  • Установкой мостовидного протеза.
  • Вживлением импланта.
  • Установкой коронки.

Выбор способа протезирования напрямую зависит от состояния зубов. При отсутствии одного или нескольких подряд единиц, можно ставить мост – это стационарная система, которая крепится на соседние с отсутствующими зубы, при этом важно, чтобы они были здоровы.

Весомыми достоинствами такого метода восполнения зубного ряда являются эстетическая сторона вопроса (даже при близком рассмотрении хорошо выполненный мост заметить сложно), а также невысокая цена по сравнению с другими вариантами протезирования. Опорные зубы при установке обтачиваются, что может приводить к их разрушению со временем – этот факт относят к недостаткам технологии.

виды протезирования зубов

Установка имплантата, в отличие от мостовидного протеза, не требует обтачивания и повреждения других зубов. Имплантат можно вставить при полном отсутствии зуба (в том числе корня), а также при пародонтозе. Установка искусственного аналога происходит в несколько этапов от вживления в костную ткань импланта до изготовления и монтирования коронки. К преимуществам метода относят:

  • Срок службы. При качественно проведенной имплантации и грамотном уходе искусственные единицы зубного ряда могут прослужить пациенту всю жизнь.
  • Отсутствие участия в имплантации соседних зубов.
  • Импланты крайне сложно отличить от родных зубов, благодаря использованию качественных материалов.

Но имплантация зубов обладает и слабыми сторонами. Так, достаточно продолжительное время должно пройти после операции для определения, прижился имплант или нет. Кроме того, использование такого метода требует внушительных финансовых затрат.

Использование коронок главным образом отличается от имплантации и установки мостовидного протеза тем, что применяется на своих зубах с сохраненным корнем. Такой метод позволяет замаскировать практически любую единицу зубного ряда. Его плюсами, помимо дешевизны и широкой распространенности, является возможность изменять форму восстанавливаемого зуба.

Все вышеперечисленные варианты относятся к методам несъемного протезирования. Существуют также съемные протезы, которые требуют особенного и постоянного ухода, но имеют невысокую цену и могут применяться даже в весьма сложных случаях. Их нередко используют в период имплантации зубов, так как промежуток между установкой импланта и установкой коронки может быть достаточно длительным.

Какой из перечисленных способов выбрать лучше, рекомендуется обсуждать с лечащим врачом, который по состоянию зубов и их местоположению сможет определить оптимальный вариант.

материалы для зоны улыбки

Какие передние зубы лучше вставлять?

При восстановлении переднего зубного ряда первоочередным условием является эстетическая сторона используемых материалов, так как нагрузка на эти зубы существенно ниже, чем на жевательные. Выбор, из какого материала вставлять передние зубы, осуществляется из таких вариантов:

  1. Металлокерамика. Такие коронки представляют собой металлические элементы, покрытые в несколько слоев керамикой. Благодаря металлу, такие протезы имеют высокую прочность, а керамика придает им эстетический вид, приближенный к натуральному. Металлокерамические элементы служат пациенту от 10 лет и дольше. Особенно хорош такой материал при восстановлении всего переднего сегмента челюсти, так как из-за недостаточной прозрачности такие протезы несколько отличаются от натурального зуба, и могут выделяться на фоне родного зубного ряда.
  2. Керамические E-max. Это особые коронки из дисиликата лития, известного своей превосходной прочностью и привлекательной эстетикой. Они изготавливаются из цельного блока, что исключает сколы и поломки. Коронки из этого материала слегка полупрозрачны и, следовательно, максимально подойдут к цвету ваших зубов. Именно Это свойство сделало его популярным для восстановления передних зубов.
  3. Акрил. Это самый недорогой вариант коронок, так как имеет невысокую прочность, а его пористая структура легко пропускает различные красящие вещества из еды и напитков, что быстро приводит к изменению цвета. ТАкой материал используется для временных коронок.

Какие жевательные зубы вставлять?

В отличие от протезов, устанавливаемых впереди, для жевательных зубов необходимо учитывать высокую нагрузку на них. Каждый день на них происходит механическое воздействие, поэтому материалы должны обладать в первую очередь высокой прочностью. Так как эта часть зубного ряда часто остается невидимой при улыбке, в некоторых случаях можно пренебречь эстетикой.

В стоматологии сегодня применяют следующие материалы для протезирования жевательных зубов:

  • диоксид циркония;
  • металл;
  • металлокомпозит.

Наиболее популярным из представленных вариантов является диоксид циркония, так как его внешний вид совершенно не отличается от родного зуба – совпадает как цвет, так и прозрачность. Поэтому такой материал также нередко используют для восстановления передней части зубного ряда. Основными преимуществами его являются:

  • высокая прочность;
  • презентабельный внешний вид;
  • не меняет цвет со временем под воздействием еды.

Единственным минусом, которым обладают такие коронки – их высокая стоимость по сравнению с другими вариантами. Но отзывы о коронках из диоксида циркония очень хорошие – многие пациенты уверены, что цена соответствует качеству.

Металл для изготовления коронок используют в основном для восстановления жевательных зубов. Такие протезы сделаны исключительно из полированного металла, иногда с золотым напылением, поэтому имеют очень высокую прочность, но выглядят не эстетично. Обычно отливают такие протезы из сплава кобальта и хрома. Вставлять такие коронки можно вместо удаленного коренного жевательного зуба, если пациент обладает неширокой улыбкой – в таком случае ненатуральный цвет зуба будет незаметен. Достоинствами использования металла для протезов являются:

  1. высокая прочность;
  2. долгий срок службы (будут стоять не менее 12 лет);
  3. не требуется сильная обточка зубов;
  4. невысокая стоимость.

Металлокомпозит – самый невостребованный материал при протезировании, так как обладает низкой прочностью. Изготавливается каркас из металла и нескольких слоев пластмассы. Коронок из такого материала хватает буквально на полгода (иногда дольше), их чаще делают для временного использования. Преимуществом же является небольшая цена изготавливаемого протеза.

Стоматологи могут также предложить изготовление комбинированной конструкции, которые выполняют из нескольких видов материала. Это позволит максимально эффективно восстановить зубной ряд, сохранив его функциональность и эстетичный вид. Обычно комбинируют керамику с металлом или металлокерамикой. Такой способ также позволяет сделать меньше финансовые вложения в протезирование.

Подбирать, какие зубы вставлять для сохранения жевательного, переднего зуба или если нет корня вообще, пациенту предстоит вместе со стоматологом. Он предложит самые лучшие варианты в конкретной ситуации и расскажет, как будет проходить процедура на всех ее этапах.


Записаться на прием
Обратный звонок
 
Вернуться назад
З
а
п
и
с
ь
О
н
л
а
й
н