Противопоказания для имплантации зубов

Имплантация зубов является надежным и эффективным методом восстановления функции и эстетики зубного ряда. Однако, как и любая медицинская процедура, методика имеет свои противопоказания, которые необходимо учитывать перед принятием решения о проведении процедуры.

Противопоказания к имплантации зубов варьируются в зависимости от состояния здоровья пациента, наличия системных заболеваний, а также от индивидуальных особенностей каждого случая. Каждый имплантолог обязан внимательно изучить анамнез пациента, назначить базовое обследование, результаты которого помогут исключить либо подтвердить противопоказания. Игнорирование любых противопоказаний чревато тяжелыми последствиями.

Абсолютные противопоказания – когда нельзя ставить импланты зубов

Категорически запрещено проводить любое хирургическое вмешательство пациентам, у которых диагностированы заболевания системы кроветворения. Одним из примеров таких болезней является гемофилия. Это наследственное заболевание, при котором отсутствует или недостаточно активен один из факторов свертывания крови, что приводит к повышенной склонности к кровотечениям. У пациентов с гемофилией даже небольшие хирургические вмешательства могут вызвать неконтролируемое кровотечение, что создает опасность для заживления ран и может стать причиной более серьезных осложнений.

Имплантация противопоказана пациентам с онкологическими заболеваниями любой локализации. После лучевой терапии происходит атрофия костной ткани, из-за чего вживление и стабилизация имплантата затруднены.

У пациентов с серьезными психическими расстройствами, которые могут повлиять на их способность следовать инструкциям врача и поддерживать правильный уход за имплантатами, ограничен доступ к данной процедуре.

Другие абсолютные противопоказания:

  • болезни ЦНС: Паркинсон, Альцгеймер, рассеянный склероз, эпилепсия, нейродегенеративные заболевания;
  • инфекции: туберкулез, сифилис, ВИЧ;
  • системные заболевания: склеродермия, синдром Бехчета, синдром Шегрена, системная красная волчанка

Относительные противопоказания – почему временно нельзя ставить импланты

При наличии относительных противопоказаний к имплантации зубов проведение данной процедуры временно не рекомендуется или требует особого внимания в связи с определенными обстоятельствами. В отличие от абсолютных противопоказаний, при которых имплантация вообще невозможна, относительные могут быть учтены и преодолены с соблюдением определенных мер предосторожности.

  • Никотиновая зависимость. Курение негативно влияет на заживление тканей и увеличивает риск осложнений после имплантации. Врачи часто рекомендуют пациентам прекратить курение за некоторое время перед процедурой.
  • Заболевания полости рта. При наличии в полости рта инфекционных процессов (кариес, пародонтит), имплантация запрещена, поскольку болезнетворные микроорганизмы могут проникнуть в рану и вызвать отторжение имплантата. Поэтому перед хирургическим этапом проводится комплексное лечение и гигиена полости рта.
  • Сахарный диабет. Сахарный диабет влияет на заживление и иммунные функции организма. У пациентов с нестабильным уровнем сахара в крови может возникнуть риск инфекций и замедленного заживления после имплантации.
  • Заболевания костной ткани. Некоторые заболевания костной ткани, такие как остеопороз или остеопения, снижают плотность костной ткани, что влияет возможность установки и стабилизации имплантатов. Для таких случаев созданы специальные остеопластические процедуры: наращивание костной ткани и синус-лифтинг.
  • Гепатит. Гепатит, особенно в хронической форме, влияет на общее состояние здоровья и иммунную систему пациента. При таком заболевании важно провести дополнительные медицинские обследования и оценить степень влияния его на общее состояние пациента.

Индивидуальные противопоказания к имплантации у женщин

Имплантация у женщин может быть противопоказана по таким причинам:

  • Беременность. Врачи стараются не проводить какие-либо операции во время беременности, поскольку существуют повышенные риски осложнений как для самой женщины, так и для будущего ребенка. Кроме этого, в период вынашивания ребенка происходит потеря кальция, повышается хрупкость костей, что может негативно повлиять на приживаемость имплантата.
  • Менструация. При месячных операцию не проводят, поскольку в этот период наблюдается практически двукратное снижение уровня тромбоцитов. Однако по завершении этого периода можно приступать к процедуре.
  • Менопауза. В период менопаузы наблюдается изменение гормонального фона, что в свою очередь, влияет на общее состояние здоровья пациенток. Чтобы понять, можно или нельзя проводить имплантацию в таком случае, врач дает направление на комплексную диагностику.

В каком возрасте нельзя ставить импланты

Установка имплантов противопоказана до завершения роста костной ткани. Как правило, это происходит до 18 – 22 годам. Зато верхнего возрастного порога для данной процедуры не существует. Если со здоровьем пациента все в порядке, можно смело заняться хирургическим лечением адентии.

Возможные осложнения после имплантации зубов

После имплантации зубов могут возникнуть различные осложнения. Важно отметить, что большинство пациентов переносят эту процедуру без существенных проблем, поскольку имплантация считается относительно безопасной и эффективной. Тем не менее, как и при любом хирургическом вмешательстве, возможны следующие осложнения:

  • Периимплантит. Характеризуется инфицированием и воспалением тканей, окружающих искусственный корень. Причины периимплантита: невылеченные инфекции полости рта, несоблюдение правил гигиены полости рта, нарушение врачом техники проведения операции.
  • Отторжение импланта. Крайне редко организм может отторгнуть имплант. Это может произойти из-за неудачного интегрирования с костной тканью или из-за реакции на материал импланта.
  • Потеря костной массы (резорбция). В некоторых случаях может произойти потеря костной массы вокруг имплантата, что может повлиять на его стабильность и устойчивость.
  • Боль и дискомфорт. В первые несколько дней после процедуры могут возникнуть боли, отеки или дискомфорт, что считается нормальной реакцией на хирургическое вмешательство.
  • Повреждение соседних структур. В редких случаях в процессе хирургического вмешательства хирург может повредить соседние структуры, такие как нервы, синусы или другие зубы.
  • Кровотечение. Небольшое кровотечение в первый несколько часов после операции – вариант нормы. Но в случае продолжительного или сильного кровотечения следует обратиться к врачу.
  • Системные осложнения. У некоторых пациентов могут возникнуть системные осложнения, такие как аллергические реакции на материалы, из которых изготовлен имплант или препараты, используемые для анестезии.

Записаться на прием
Обратный звонок
 
Вернуться назад
З
а
п
и
с
ь
О
н
л
а
й
н