Пластика мягких тканей в стоматологии

Пластика мягких тканей в стоматологии —  спектр процедур, направленных на коррекцию десен, уздечек губ и языка, а также других мягких тканей ротовой полости. Основной целью является восстановление здорового и гармоничного соотношения между зубами и окружающими их тканями, что важно как для обеспечения правильной функции жевания и говорения, так и для красивой улыбки. Введение инновационных технологий и материалов в практику стоматологии значительно расширяет возможности в области гингивопластики. Больше о том, насколько эффективными, безопасными и комфортными для пациентов являются данные процедуры, вы можете прочитать в материале от стоматологов клиники Стимул.

Когда пластика мягких тканей необходима

  • Пластика необходима при ряде условий, среди которых дефицит объема мягких тканей выступает в качестве ключевого показателя. Такой дефицит может быть вызван длительным отсутствием зуба, что приводит к атрофии как костной, так и мягкой ткани, или использованием некоторых видов съемных протезов, оказывающих механическое давление на десну.
  • Также, часто проблемы возникают у людей с тонким биотипом слизистой оболочки, что требует профилактических мер в виде пластики для предотвращения дефицита тканей.
  • Пластика применяется для улучшения прогноза имплантационного лечения, создавая необходимый объем ткани для более успешного исхода, особенно во фронтальной части челюсти.

Эффективность гингивопластики зависит от множества факторов, начиная от аккуратности забора и обработки трансплантата до качества его адаптации и фиксации в принимающем ложе, а также от тщательного планирования и соблюдения хирургических протоколов.

Виды пластики мягких тканей полости рта

Пластика полости рта охватывает различные хирургические протоколы, нацеленные на коррекцию и восстановление десен, уздечек и других мягких тканей, чтобы улучшить функциональные аспекты и эстетику улыбки.

Лоскутный метод

Лоскутный метод — это хирургическая техника, при которой создается лоскут из собственных тканей пациента для коррекции дефектов десен или подготовки к установке имплантатов. Процедура начинается с аккуратного отслоения десневого лоскута для обеспечения доступа к кости или корню зуба. Это позволяет врачу лечить заболевания пародонта, устранять карманы или строить костную ткань. После выполнения необходимых манипуляций лоскут возвращается на место и фиксируется с помощью швов. Этот метод обеспечивает высокую точность вмешательства и ускоряет восстановления.

Пластика при рецессии (атрофии) десны

Рецессия десны — это процесс, при котором корни зубов оголяются из-за отхода десны. Пластика при рецессии десны проводится для восстановления нормального положения десен вокруг зубов. В зависимости от степени рецессии, может быть применен метод трансплантации десневой ткани с другого участка рта пациента или использование искусственных материалов. Целью операции является не только улучшение внешнего вида десен, но и защита корней зубов от воздействия внешних факторов и предотвращение дальнейшей потери ткани.

Пластика после вживления имплантата

Пластика мягких тканей при имплантации — что это? После вживления искусственного титанового корня хирург формирует оптимальный контур десны вокруг имплантата для получения идеального эстетического результата. Результатом является максимально естественная линия десны, которая “гармонирует” с остальными зубами. В зависимости от индивидуальных особенностей случая, может быть использовано несколько техник, включая пересадку ткани или использование специализированных коллагеновых матриц для стимулирования роста собственных тканей пациента.

Каждый из этих методов применяется в зависимости от конкретных потребностей и целей лечения.

Гингивопластика лазером

Гингивопластика лазером — это инновационная процедура в стоматологии, предназначенная для коррекции формы и контура десен с использованием лазерной технологии. Этот метод позволяет точно и аккуратно удалять излишки десневой ткани, исправлять неровности и добиваться гармоничной улыбки. Одним из главных преимуществ гингивопластики лазером является минимальная инвазивность процедуры: лазерное излучение воздействует деликатно , минимизируя кровотечение и уменьшая риск инфекций. Кроме того, лазер способствует быстрой регенерации, сокращая реабилитационный период.

Гингивопластика лазером рекомендуется пациентам, желающим улучшить эстетику своей улыбки, исправить «длинные» зубы или устранить «десневую улыбку».

Осложнения при работе с мягкими тканями

  • Воспаление и отек десен — реакция на травму, вызванную процедурой.
  • Кровотечения — могут возникать в результате хирургического вмешательства.
  • Болевые ощущения после процедуры — обычное явление, которое можно контролировать с помощью болеутоляющих.
  • Риск развития инфекций — всегда существует при любых хирургических процедурах.
  • Повреждение соседних здоровых тканей — может произойти случайно во время вмешательства.
  • Повреждение нервных окончаний — результатом является временная потеря чувствительности.
  • Риск гиперплазии — это избыточные разрастание десны, требующее дополнительного лечения.

Для минимизации риска этих осложнений, следуйте рекомендациям врача по уходу за полостью рта после процедуры и без промедления записывайтесь на прием к стоматологу при обнаружении малейших признаков нежелательных реакций.

Восстановление после гингивопластики

  • Обычно реабилитация занимает от нескольких дней до двух недель, в течение которых пациенту назначаются  антисептические полоскания и ограничения в питании для минимизации нагрузки на прооперированный участок.
  • Важно избегать твердой пищи, острой, слишком горячей или холодной еды, которая может раздражать травмированные десны.
  • Пациентам рекомендуется воздержаться от активных физических нагрузок и курения, так как это может замедлить процесс заживления и увеличить риск воспалительных процессов. Для купирования боли назначаются пероральные болеутоляющие препараты.

Полное заживление и адаптация десен к новому контуру происходит в течение нескольких месяцев, в течение которых необходимо внимательно следить за гигиеной полости рта и посещать стоматолога для контроля за процессом восстановления.


Записаться на прием
Обратный звонок
 
Вернуться назад
З
а
п
и
с
ь
О
н
л
а
й
н