Осложнения после имплантации зубов

Дентальная имплантация — это безопасная процедура, которая значительно улучшает качество жизни пациентов, восстанавливая функциональность и эстетику утраченных зубов в ряду. Однако, как и после любого хирургического вмешательства, есть риск развития осложнений при имплантации зубов.  Рассмотрим возможные проблемы, которые могут возникнуть после вживления имплантов, и способы их предотвращения и лечения.

Причины и виды осложнений после имплантации зубов

Для успешного исхода хирургического вмешательства, важно понимать, какие осложнения могут быть после имплантации, и что их провоцирует:

  • Недостаточная квалификация доктора нередко приводит к ошибкам во время операции, включая повреждение лицевого нерва или сосудов, неправильную установку имплантата, некачественное наложение швов и инфицирование раны.
  • Личная непереносимость материалов и физиологические особенности пациента, включая анатомию челюсти, свертываемость крови и скорость заживления. Важно предварительно обсудить все эти аспекты с врачом.
  • Несоответствующая подготовка к операции и небрежное послеоперационное отношение, включая игнорирование рекомендаций имплантолога и пренебрежение симптомами осложнений повышают вероятность отторжения имплантата.
  • Использование некачественных материалов или оборудования является редким, но возможным фактором риска.

Проблемы во время операции

В редких случаях возникают различные проблемы, которые могут быть связаны как с действиями стоматолога, так и с особенностями состояния пациента.  Для минимизации рисков важно тщательно выбирать специалиста с достаточным опытом, а также предварительно обсудить с ним, какие последствия после имплантации зуба возможны, и как на них реагировать.

Перфорация дна гайморовой пазухи и полости носа

Относится к серьезным осложнениям после имплантации зубов на верхней челюсти. Перфорация — это прорыв перегородки, разделяющей ротовую и носовую полости, возникающий в результате неточных действий хирурга-имплантолога или при попытках проведения операции без точного планирования. Такая ситуация требует немедленного восстановления образовавшегося отверстия и отсрочки имплантации до момента, когда новый слой кости сформируется в месте повреждения. Чтобы избежать подобного проводится тщательная диагностика диагностику состояния челюсти с помощью компьютерной томографии или рентгеновского снимка, что позволит точно определить размеры костной ткани и подобрать имплантат соответствующей длины.

Повреждение стенки нижнечелюстного канала и нервов нижней челюсти

Относится к осложнениям после имплантации зубов на нижней челюсти. Неправильное позиционирование имплантата происходит, если хирург с недостаточным опытом установит имплантат слишком поверхностно или слишком глубоко, рискуя повредить критически важные анатомические структуры, такие как подчелюстные или надчелюстные каналы.

Кровотечение

Среди причин обильного кровотечения — особенности свертываемости крови у пациента или случайное повреждения сосудов во время операции. Однако эта проблема быстро решается медицинскими методами, даже когда поврежден крупный кровеносный сосуд.

Послеоперационные проблемы

После операции беспокоящие пациента симптомы могут проявиться как на второй-третий день (ранние), так и через месяцы или даже годы после процедуры (поздние). Важно внимательно следить за своими ощущениями: улучшение самочувствия обычно указывает на процесс заживления, в то время как ухудшение состояния, начинающееся со второго или третьего дня, может свидетельствовать о проблемах. Обычные реакции организма, такие как боль, отек, повышение температуры, гематома и онемение, часто ошибочно принимают за осложнения после имплантации, длятся до недели и считаются нормой.

Боль

Болевой синдром — это нормальная реакция организма на хирургическое вмешательство. После прекращения действия анестезии нервы начинают передавать сигналы о повреждении тканей. Обычно стоматолог назначает обезболивающие на первые 2-3 дня. Если боль не утихает или остается высокой даже после приема обезболивающих, необходимо обратиться к специалисту.

Отек

Отек — еще одна обычная реакция организма, способствующая ускоренному заживлению. Рекомендуется прикладывать холод к месту отека сразу после операции, но делать это нужно с осторожностью, чтобы избежать переохлаждения и возможного некроза тканей. Отек, который держится дольше недели, требует врачебной консультации.

Гематома

Гематома может появиться не только на десне, но и на внешней стороне щеки, указывая на внутреннее кровоизлияние. Обычно организм справляется с этим самостоятельно. Однако, если изменение цвета кожи не исчезает в течение 4-5 дней, следует проконсультироваться со специалистом.

Повышение температуры

Небольшое повышение температуры тела до 37-38 градусов считается нормальным явлением. Это реакция организма на введение имплантата, благодаря которой ускоряются восстановительные процессы. Не стоит беспокоиться, если подобное изменение температуры носит кратковременный характер.

Расхождение швов

Расхождение швов — это довольно редкое явление, основной причиной которого является чрезмерное физическое воздействие на зону операции, частое касание швов языком или недостаточная гигиена.

Онемение

Ощущение онемения в области операции может сохраняться вплоть до недели и обычно связано с временным давлением на нервы или с попаданием крови в челюстные пазухи. Чаще возникает, как осложнение имплантации зубов нижней челюсти. Этот симптом должен пройти самостоятельно и не требует особого вмешательства, если не длится долго и носит локальный характер.

Воспаление

Воспалительный процесс вокруг имплантата — серьезный сигнал, указывающий на возможное развитие инфекции. Часто сопровождается изменением цвета мягких тканей, неприятным запахом изо рта, болезненностью и неприятным привкусом. В таком случае необходимо незамедлительно обратиться в клинику.

Чувство тяжести в гайморовой пазухе

Относится к осложнениям при имплантации зубов на верхней челюсти. Ощущение тяжести или дискомфорта в области гайморовой пазухи может быть признаком проваливания имплантата в гайморову полость, что случается при неправильном расчете длины имплантата или истончении костной ткани. При возникновении таких симптомов следует немедленно проконсультироваться с хирургом-имплантологом и сделать рентгеновский снимок. Если подозрения подтверждаются, имплантат извлекается, а затем, после процедуры наращивания кости, рассматривается возможность повторного вживления имплантов.

Периимплантит

Периимплантит представляет собой одно из наиболее серьезных негативных последствий после установки дентальных имплантатов. Это состояние может развиться как непосредственно после операции, так и спустя значительное время — недели, месяцы и даже годы позже. Особенность периимплантита заключается в том, что воспалительный процесс охватывает не только мягкие ткани вокруг имплантата, но и проникает в костную ткань, вызывая ее разрушение и убыль. В результате этих воспалительных процессов может образоваться гной, а костная ткань вокруг имплантата уменьшается.

Чаще всего причиной периимплантита становится недостаточный уход и гигиена полости рта, что создает благоприятные условия для размножения бактерий. Последствия периимплантита более серьезные, по сравнению с обычным отеком, и могут привести к отторжению имплантата. Кроме того, появляется ощущение, что имплантат начинает «шататься» или «двигаться» относительно кости, что указывает на потерю его стабильности.

Меры предосторожности

Очень часто негативные последствия возникают по причине недостаточного внимания пациента к собственному здоровью и игнорирования предписаний специалиста. Главный принцип, который нужно придерживаться — «Не навреди себе!». Рекомендуется временно отказаться от вредных привычек, таких как курение, на период как минимум от одного до двух месяцев после операции. Из рациона следует исключить продукты, способные вызвать раздражение или отек, включая слишком сладкие, горькие или острые блюда. Твёрдая и вязкая пища также под запретом в первые два месяца после процедуры.

Перед операцией

Выбор правильной клиники и опытного стоматолога — повышает ваши шансы на успешный исход имплантационного лечения. Стоит обращать внимание на отзывы и опыт специалиста. Перед процедурой следует пройти тщательную консультацию, в ходе которой врач оценит общее состояние здоровья, проведет осмотр полости рта и, при необходимости, профессиональную чистку. Рентген и КТ челюсти позволяют определить толщину и состояние костной ткани, выявить скрытые проблемы, включая кариес, и противопоказания к установке имплантов.

Послеоперационный уход

Следуйте всем рекомендациям имплантолога, если он назначил принимать обезболивающие, витаминно-минеральные комплексы, включая кальций и витамин D, а также использовать антисептические ополаскиватели. Нужно избегать физических нагрузок и посещений сауны или бани, чтобы избежать излишнего прилива крови к голове и возможного отека. Если после имплантации зубов поднялось давление, необходимо стабилизировать его медикаментозно и проконсультироваться со специалистом. Из рациона следует исключить твёрдую, соленую, острую пищу. В качестве локального средства для снижения отека можно использовать лед, прикладываемый к щеке.

Что делать, чтобы установка имплантов не принесла вред

Помните, что успешная имплантация и долговечность зубных имплантов напрямую зависят от вашего внимательного отношения к собственному здоровью и ответственного подхода к выбору материалов и специалиста. Соблюдение простых, но важных рекомендаций поможет обеспечить безопасность процедуры и избежать возможных осложнений имплантации зубов.

Соблюдайте рекомендации врача

Ключевым фактором минимизации рисков является строгое следование всем рекомендациям и указаниям вашего стоматолога. Это включает в себя не только послеоперационный уход, но и подготовку к процедуре. Врач предоставит полезные советы по поддержанию гигиены полости рта, правильному питанию и приему необходимых медикаментов. Также необходимо информировать специалиста о всех имеющихся у вас заболеваниях и принимаемых препаратах.

Выбирайте качественные импланты

Отдавайте предпочтение продукции проверенных производителей с хорошей репутацией и доказанной эффективностью. Качественные импланты изготовлены из биосовместимых материалов, что обеспечивает их долговечность и снижает риск отторжения организмом. Ваш стоматолог поможет выбрать оптимальный вариант, исходя из индивидуальных особенностей вашего здоровья и анатомии челюсти.


Записаться на прием
Обратный звонок
 
Вернуться назад
З
а
п
и
с
ь
О
н
л
а
й
н