Рецессия десны — что это такое

При рецессии десны происходит отход десневой ткани от зуба, обнажая его корень. Этот процесс не только влияет на внешний вид улыбки, делая зубы визуально «длиннее», но и провоцирует целый ряд проблем, включая повышенную чувствительность эмали, острую болезненность при употреблении горячей, холодной или сладкой пищи, а также увеличивает риск развития кариеса и заболеваний пародонта. Понимание, что такое рецессия десны в стоматологии, и причин по которым развивается болезнь, поможет вам в поддержании здоровья и красоты вашей улыбки. В материале стоматологов клиники Стимул мы рассмотрим, что представляет собой заболевание и как лечить рецессию десны.

Определение и причины заболевания

Рецессия десны простыми словами — это состояние, при котором край десны отодвигается в направлении корня, оголяя его поверхность. Основные причины рецессии десны:

  • Агрессивная гигиена полости рта.

Речь идет как о неправильном выборе жесткости щетины, так и об интенсивности движений щеткой.

  • Генетическая предрасположенность

У некоторых людей с рождения тонкие и слабые десны, что делает их более уязвимыми к рецессии.

  • Пародонтальные заболевания

Инфекции, вызывающие воспаление десен, могут привести к разрушению тканей, поддерживающих зубы, и как следствие, к их отхождению.

  • Травма и механическое повреждение

Удары, неправильное положение зубов, вредные привычки, бруксизм — все это относится к провоцирующим факторам.

  • Патологии прикуса

Зубы, расположенные вне зубного ряда или имеющие неправильный наклон, подвергаются большему давлению, что может привести к отхождению десны.

  • Возрастные изменения

С возрастом эластичность и толщина десны уменьшаются, что может способствовать ее отхождению.

  • Пирсинг в области рта

Украшения в языке или губах могут травмировать десну и спровоцировать рецессию.

Понимание причин возникновения рецессии десен имеет глобальное значение для профилактики и выбора терапевтического метода.

Симптомы рецессии десны

  • Коронки зубов выглядят неестественно длинными.
  • Мгновенно во время еды возникает острая реакция на холодное, горячее, сладкое или кислое.
  • Независимо от аккуратности выполнения гигиенических процедур, десны кровоточат.
  • Опущение линии десен, видимые промежутки между зубами.
  • Дискомфорт или боль в деснах, особенно при приеме пищи или напитков.
  • Рецессия десны проявляется на поверхностях зубов — чувство шероховатости у корней которое можно ощутить при касании языком или пальцами.
  • Изменение цвета десен — покраснение или бледность в зоне рецессии.

Патогенез рецессии десны

Отхождение десен от зубов может быть связано с разными причинами. Все начинается, когда на зубах скапливается налет и камень, вызывая воспаление. Если это воспаление не лечить, оно может усугубляться из-за слишком интенсивной чистки, неправильного прикуса или полученных травм. Это ведет к тому, что поддерживающие зуб ткани — как мягкие, так и твердые — начинают уменьшаться и повреждаться. К тому же, если у вас есть генетическая предрасположенность или с возрастом ткани становятся слабее, это может ускорить процесс. В итоге, это не только меняет внешний вид десен и зубов, но и повышает риск других проблем.

Классификация и стадии развития рецессии десны

  • Травматическая — чаще диагностируется у обращающихся к нам пациентов, перешагнувших 30-летний рубеж, и преимущественно затрагивает фронтальную зону. Основной признак, который может насторожить – это усиленная реакция на температурные изменения, будь то холодное мороженое или горячий чай. Причиной такой рецессии часто становятся механические повреждения слизистой.
  • Симптоматическая рецессия десен не зависит от возраста и может проявиться как на передних, так и на жевательных зубах. Этот вид рецессии выступает как сигнал о наличии других заболеваний в полости рта, таких как гингивит или пародонтит. Заметные признаки включают кровоточивость десен при минимальном воздействии, выраженное покраснение и отек, а в некоторых случаях и шатание зубов.
  • Физиологическая рецессия десен, как правило, развивается у старшего поколения и связана с естественными возрастными изменениями в организме, включая замедление метаболических процессов. Заболевание в данной форме легко заметить благодаря визуальным изменениям: десны выглядят опустившимися, а зубы – удлиненными.

Осложнения рецессии десны

Опасные последствия рецессии десны:

  • Выраженная гиперестезия эмали
  • Обнажение корней (сразу отметим, что это не только эстетическая проблема, но также  повышенный риск развития кариеса шейки и эрозии).
  • Ухудшение эстетики улыбки
  • Развитие серьезного и плохо поддающегося лечению заболевания — пародонтита.
  • Формирование глубоких пародонтальных карманов, которые становятся источником хронических инфекций.
  • Дискомфорт и боль во время еды.

Диагностика рецессии десны

Пародонтолог проводит осмотр и собирает анамнез. Назначается рентгенологическое обследование, чтобы увидеть, насколько глубоки пародонтальные карманы, и насколько хорошо десны держатся за зубы.Также может потребоваться специальное обследование, чтобы узнать, не атакуют ли ваши десны патогенные микроорганизмы.

Лечение рецессии десны

Если ситуация на начальной стадии достаточно просто скорректировать гигиенический комплекс в домашних условиях.  Если вы не спешили с походом к врачу, эффективным способом лечения будет малоинвазивное хирургическое вмешательство. Ваш врач определит, как убрать рецессию десны именно в вашем клиническом случае, в том числе купировать провоцирующие факторы.

Кому показано устранение зубных рецессий

Лечение показано абсолютно всем пациентам, столкнувшимся с обнажением зубных корней, тем, кто испытывает дискомфорт при приеме пищи и хочет предотвратить риск развития пародонтальных заболеваний.

Способы хирургического лечения

Что делают при рецессии десны, если выбран операционный протокол:

  • Трансплантация лоскута, при которой десневая ткань перемещается с одного участка рта на другой для покрытия обнаженного корня.
  • Применение барьерных мембран для стимуляции регенерации десневой ткани.
  • Гингивопластика, позволяющая корректировать форму и контур десен с целью улучшения эстетики улыбки и здоровья десен.

Безоперационное лечение

Начальным шагом является проведение профессиональной гигиены в кабинете стоматолога-гигиениста, которая позволяет тщательно очистить зубы от налета и камня, устраняя тем самым главный источник воспалительного процесса. Для снижения воспаления и обеспечения антисептического действия используются специальные противовоспалительные и антисептические средства.

Кроме того, в арсенале безоперационных методов, как остановить рецессию десны,  всё чаще применяют лазер, который деликатно удаляет поврежденные ткани, стимулирует регенерацию десен и уменьшает воспаление без боли и необходимости хирургического вмешательства. Этот комплексный подход позволяет о улучшить состояние десен и существенно снизить риск дальнейшего прогрессирования рецессии.

Выбор способа лечения

Выбор лечебного протокола зависит от многих факторов, включая степень рецессии, наличие сопутствующих заболеваний пародонта, эстетические предпочтения пациента и его общее состояние здоровья. В легких случаях может быть достаточно безоперационных методов, тогда как более серьезные случаи требуют хирургического вмешательства. Важную роль играет индивидуальный подход и тщательное планирование лечения, учитывая все клинические и личные факторы, чтобы достичь наилучших результатов и удовлетворения пациента.

Прогноз и профилактика

Успешность исхода определяется тем, насколько быстро вы начнете лечение и насколько серьезно отнесетесь к советам специалиста. Если заметить проблему при первых тревожных “звоночках” и правильно подобрать лечение (будь то операция или просто уход без операций), а ещё убрать вредные привычки, то шансы остановить проблему или даже вернуть десны в норму — достаточно велики.

Как предотвратить развитие рецессии десны

Профилактика прогрессирующей рецессии десен:

  • Комплексный уход за ротовой полостью

Ежедневное тщательное удаление налета с использованием мягкой зубной щетки, нити и ирригатора — является обязательным минимумом.

  • Коррекция прикуса

Своевременное обращение к ортодонту для исправления неправильного прикуса может существенно уменьшить давление на десны, тем самым снижая вероятность рецессии.

  • Выбор щетки с мягкой щетиной

Избегайте использования щеток с жесткой щетиной, которые могут нанести вред деснам, вызывая их отхождение.

  • Осторожная чистка

Выполняйте мягкие и плавные движения щеткой от основания десен кверху коронковой части, чтобы избежать травматизации.

  • Массаж десен

Регулярное использование ирригатора помогает не только в поддержании чистоты, но и стимулирует кровообращение в деснах.

  • Отказ от вредных для здоровья привычек

Курение и алкоголь оказывают вредное воздействие на десны, ускоряя процесс их рецессии.

  • Лечение стоматологических заболеваний

Немедленное обращение за медицинской помощью при появлении признаков заболеваний пародонта или кариеса является ключевым в предотвращении рецессии десен.

  • Своевременные осмотры у стоматолога-терапевта или пародонтолога

Запись на прием к врачу на регулярной основе для профессиональной чистки и осмотра способствуют раннему выявлению и профилактике заболеваний.

Соблюдение этих простых правил поможет сохранить десны здоровыми и предотвратить развитие патологических процессов.


Записаться на прием
Обратный звонок
 
Вернуться назад
З
а
п
и
с
ь
О
н
л
а
й
н