Что делать после удаления зуба?

Что делать после удаления зуба?

Что делать после удаления зуба? Каждый человек за свою жизнь проходил через эту процедуру. Врачи обязательно дают рекомендации, но чаще всего, после того как обезболивание проходит, каждый второй пациент забывает о том, то ему было сказано в стоматологическом кресле. В большинстве случаев, после окончания действия анестезии,  болевые ощущения возвращаются с удвоенной силой.  Что делать, если после удаления зуба идет кровь, воспаляется лунка, десна или образуется отек? Как избежать инфицирования и повторного неприятного похода к стоматологу?

Общие рекомендации

общие рекомендации после удаления зубаСамым важным правилом в столь щепетильном вопросе станет своевременная помощь квалифицированного специалиста. Поэтому если у вас вдруг начал сильно болеть зуб, это не повод просто принять таблетку и забыть об этом неприятном моменте, это весомый повод обратиться в стоматологическую клинику, где вам будет оказана первая помощь.

При любом удалении, сложном или обычном, есть ряд правил, которые необходимо соблюсти для скорейшего заживления раны, а также избегания абсцессов и других негативных последствий.

  1. Извлечение марлевого компресса. Врач оставляет вату или марлю после удаления зуба. Максимум через час после приезда из стоматологии необходимо аккуратно удалить защитный тампон. В случае если он подсох и прилип к десне, запрещается его вынимать, пока вы не размочите место хлоргексидином, так как при неосторожном движении можно повредить или же вообще удалить сгусток, скрывающий рану.
  2. Снятие боли. Любые дискомфортные ощущения после удаления зуба – это нормальный процесс, к которому нужно быть готовым. Облегчить неприятные ощущения поможет лед или любой прохладный предмет из холодильника. Выбранная вещь оборачивается полотенцем и прикладывается к больной щеке. Помимо снятия болевого синдрома, данное действие поможет сократить шансы возникновения отека. Однако и для данного действия есть свои ограничения: лед можно прикладывать несколько раз, обязательно делая перерыв в 5-7 минут.
  3. Прием пищи. В первые несколько часов после удаления зуба, будь это моляр или жевательный, не стоит употреблять любую пищу, даже если вы испытываете сильный голод. В течение следующих суток, температура блюд должна быть исключительно комнатной. Пища не должна быть чересчур острой или соленой, это может вызывать дополнительное раздражение слизистой.
  4. Ограничение алкоголя и курения. В первые сутки после удаления зуба стоит воздержаться от приема алкогольных напитков. Даже малая дозировка алкоголя может поспособствовать расширению сосудов, что в конечном итоге приведет к кровотечению из раны. Курение допустимо, но опять же минимум через 2-3 часа после проведенной операции.
  5. Наложение и снятие швов. Если в стоматологической клинике, после удаления зуба были наложены швы, то на повторный прием пациента обычно приглашают через неделю. В некоторых случаях швы сами рассасываются в течение двух недель.
  6. Лечение зубов. У тех, кто сейчас плотно занимается лечением всей ротовой полости, возникает резонный вопрос – когда можно продолжить процедуры? Если удаление не было сложным, то возобновить встречи с лечащим врачом уже можно будет спустя 7 дней.

Важные ограничения после удаления зуба

Каждый пациент, помимо рекомендаций, также должен знать, что нельзя делать:

  • Важные ограничения после удаления зубаПосещать баню, сауну или бассейны. Также специалисты рекомендуют ограничиться на небольшой период, принимая душ, а не горячую ванну.
  • Посещать тренажерный зал и принимать на себя большие физические нагрузки;
  • Испытывать стресс, который как ни странно, может серьезно повлиять на рану и даже поспособствовать открытию кровотечения;
  • Залезать в рот,  в области раны грязными руками;
  • Трогать место удаления зуба, будь то язык или пальцы, ведь это непременно приведет к повреждению сгустка;
  • Чистить зубной щеткой область удаления;
  • Активно полоскать рот, потому как любые агрессивные внешние действия могут привести к срыву сгустка, и развитию альвеолита.

Стоит отметить, что представительницам прекрасной половины человечества не рекомендуется удалять зубы в период менструального цикла, потому как это только спровоцирует кровотечение из образовавшейся раны.

Прием лекарственных препаратов после удаления зуба

Опытные специалисты рекомендуют обязательно принимать антигистаминные препараты. Они помогут избежать отека щеки, потому как кроме работы над аллергическими реакциями, антигистамины имеют еще и противоотечный эффект.

Не стоит переусердствовать с лекарственными средствами, если боль терпимая и удаление зуба было процедурой обычной сложности. Маленькой хитростью, которую  можно запомнить на будущий период, станет прием анальгетика еще до того, как пациент перестанет чувствовать анестезию, введенную врачом.

Что касается антибиотиков, то их категорически не рекомендуется принимать без соответствующего назначения лечащего врача. В каких случаях хирург выписывает направление на покупку необходимых лекарственных средств:

  • при сложном удалении;
  • при развитии воспалительного процесса;
  • при возникновении сопутствующих заболеваний, таких как стоматит или кандидоз.

Что еще нужно делать после удаления зуба

Каждому пациенту рекомендуется позаботиться и о других своих заболеваниях. Так, например, гипертоникам надо выпить свои лекарства в случае резкого скачка повышения артериального давления. В противном случае это может провоцировать возникновение гематом, а в худшем случае вызвать даже небольшой абсцесс.

Для тех, у кого диагностирован сахарный диабет обязательно стоит чаще проверять уровень сахара в крови.

Правила гигиены после удаления зуба

Правила гигиены после удаления зубаПервым и важным правилом станет ограничение на чистку и полоскание зубов сразу же после хирургического вмешательства. Привычный образ жизни с ежедневной чисткой зубов можно начинать со следующих суток.

Стоит заранее приобрести в аптеке или магазине щетку с мягкой щетиной, при этом все же необходимо с особенной аккуратностью  производить очищение в месте удаления. Ирригатор и зубная нить при этом не допустимы.

Отдельного внимания заслуживает гигиена лунки. Стоматологи-хирурги рекомендуют следующий способ для ухода:

  • набрать в ротовую полость отвар на травах или купленный в аптеке специальный ополоскиватель;
  • задержать ее во рту на несколько минут, при этом, не совершая никаких дополнительных действий в виде перекатывания воды;
  • после очищения надо постараться воздержаться от приема воды и пищи на пару часов.

Данное действие поможет избежать воспалительных процессов в лунке и вокруг нее, а также сократит кровоточивость. Эффективными будут ванночки на основе антисептика, например из хлоргекисидина на водной основе или фурацилина.

удаление зубов без боли и страха Москва Молодежная

Что является нормой после удаления зуба

Прежде чем приступать к каким-то активным действиям после удаления зуба, стоит понять, что считается нормальным процессом, а что патологией. Важно не навредить своему организму.

Каких последствий можно ожидать после операции:

  1. Появление отека спустя 2-3 дня, даже если в первый день неоднократно прикладывался холод к месту поражения. Нередко пациенты могут отметить возникновение синяка или даже гематомы. В большинстве случаев они проходят самостоятельно в течение 2 дней.
  2. Болезненных ощущений в области десны,  которые будут стихать с каждым днем и исчезнут в течение недели. Убирать их можно при помощи обезболивающих средств.
  3. Кровоточивость,  которая также считается нормальным процессом. Не стоит нервничать и останавливать ее, если и спустя сутки, вы отмечаете, что в слюне также есть кровь. При этом не стоит забывать о том, что увеличить количество крови могут активные занятия спортом и употребление алкоголя.
  4. Возникновение герпеса, а также трещины на губах. Верным помощником станет жирный крем или даже вазелин.
  5. Повышение температуры также станет вполне нормальным явлением, особенно если хирургическое вмешательство было сложным. В некоторых случаях пациенты отмечают, что у них появляется мышечная боль, ломота в теле, а также сильные мигрени. Это считается «нормой», потому как организм действительно перенес серьезный стресс.
  6. Невозможность широко открывать рот. Врачи объясняют это тем, что небольшой отек, который даже не всегда заметен для глаз не позволяет этого сделать.

Среди всего вышеописанного сказано, что не надо и что надо делать после удаления зуба, теперь же необходимо понять, что является осложнением, при обнаружении которого не стоит пытаться заниматься его устранением самостоятельно, а незамедлительно обратиться в стоматологическую клинику.

  1. Болевой синдром не стихает в течение нескольких дней, даже при использовании анестетиков.
  2. Кровь идет также сильно, как и в первый день после хирургического вмешательства. Стоит обратить внимание на ее оттенок, если она алого цвета, то стоит поехать к врачу.
  3. Появление отека не только внутри, но и на щеке и челюсти, особенно если он не позволяет даже нормально разговаривать.
  4. Чувство онемения, которое не оставляет ни на минуту в течение нескольких дней после удаления зуба.
  5. Повышенная температура, которая не проходит на следующий день.
  6. Возникновение неприятного запаха из ротовой полости, которое может сопровождаться образованием гнойных пробок, почернением мягких тканей. Все это будет видно невооруженным взглядом.
  7. Резкая пропажа вкусовых рецепторов, как при сильной болезни.
  8. Расхождение швов, наложенных после операции.
  9. Болевые ощущения и возникшая подвижность других зубов, расположенных рядом с удаленным зубом.

Все болевые ощущения и дискомфорт должны покинуть человека спустя 7-8 дней, а уже в это время лунка должна затянуться и покрыться новым слоем эпителия.

Если вас что-то беспокоит, обратитесь к врачу, который проводил вам удаление зубов.


Записаться на прием
Обратный звонок
 
Вернуться назад
З
а
п
и
с
ь
О
н
л
а
й
н